Плюсы и минусы инверторных холодильников

Большинству из нас нравится перекусывать в течение дня, что заставляет часто открывать дверцу холодильника, смотреть на еду и решить, что выбрать на закуску. Это действие на самом деле заставляет устройство потреблять много электроэнергии. Кроме того, не всегда можно отследить, сколько раз мы открываем дверцу холодильника в течение дня для различных целей. Холодильник является одним из таких приборов, который потребляет много энергии. Не стоит забывать, что он работает 24x7, 365 дней подряд в отличие от других приборов.

Это породило инверторный холодильник, который потребляет меньше электроэнергии, чем традиционный холодильник. Однако, прежде чем мы начнем сравнение, давайте отправимся в короткое путешествие по миру холодильников.

 

Традиционный холодильник

Начнем с обычного холодильника, большинство из нас привыкло использовать этот тип холодильника. Компрессор — это сердце холодильника, от которого зависит его работа. Компрессор поддерживает холодильник в рабочем состоянии в течение дня и помогает ему сохранять нашу еду свежей и здоровой.

Компрессор, используемый традиционным холодильником, является односкоростным и работает только на одной скорости. За день он проходит цикл многократного включения и выключения. Вы могли заметить этот цикл в традиционном холодильнике - в какой-то момент устройство отключается, а затем компрессор снова запускается.

Инверторный холодильник

Его название происходит от того факта, что компрессор, установленный в холодильнике, является самим инвертором. Этот тип компрессора может работать на разных скоростях, а на низкой скорости он работает в более длительном цикле.

Инверторный компрессор обладает способностью адаптироваться в соответствии с привычками потребителя, поскольку он может работать на различных скоростях. Если вы держите открытой дверцу достаточно долго, компрессор начнет работать быстрее, чтобы компенсировать потерю холодного воздуха.

Ночью, когда практически нет активности, компрессор работает на низкой скорости. Он использует именно то количество энергии, которое требуется для поддержания температуры холодильника. Такая особенность поможет сэкономить 20-30% на счетах за электричество.

Однако, вот несколько моментов, которые вы должны знать о холодильнике с инвертором, прежде чем купить его.

  • Если вы абсолютно новичок в инверторном холодильнике, то вы можете увидеть медленный процесс охлаждения. Да, это можно считать недостатком в отличие от обычного холодильника, который в этом случае довольно быстр. Предположительно, это вызвано замедленным запуском инверторного компрессора.
  • Другим недостатком является то, что некоторые производители используют фреон R600. У бутана, входящего в его состав, есть некоторые проблемы с безопасностью. Поэтому мы посоветуем вам приобрести ту модель, в которой не используется этот тип фреона. Тем не менее, мы также уверены, что крупные компании должны предпринимать меры безопасности, поэтому не стоит сильно беспокоиться по этому поводу.
  • Другой возможный минус инверторного холодильника – дороговизна ремонта. Однако, к тому времени, когда придет время ремонтировать ваш агрегат, вы сэкономите достаточно средств, чтобы с лихвой компенсировать разницу в сравнении с традиционным холодильником.

Все вышесказанное однозначно указывает на преимущества новой технологии, но окончательное решение конечно же за вами.

Дата публикации: 11.10.2019