Голландская компания изобрела подземный холодильник с естественным охлаждением за $15400, который также можно использовать для защиты от лесных пожаров

Во многих домах часто нет погреба, который может быть полезен для хранения еды и вина. Голландский дизайнер Флорис Шондербек разработал Groundfridge - подземный погреб с естественным охлаждением, который можно разместить в любом саду или на заднем дворе.
После представления прототипа подземного отсека на Неделе дизайна в Эйндховене в 2015 году холодильник был усовершенствован и теперь официально представлен на рынке.

Базовая версия (без установленных полок) стоит около 12 700 долларов (9 900 евро), но, если вы хотите, чтобы деревянные полки были включены, вам придется потратить 15 400 долларов (12 000 евро). Это может показаться дорогим приобретением, но это все же дешевле, чем копать погреб под вашим домом. Идея, лежащая в основе Groundfridge, проста. Поскольку он находится под землей, он охлаждается естественно из-за изоляции почвы и эффекта грунтовых вод. Полиэстерный купол закапывается в саду, покрывается слоем пенополиуретана, а затем почвой. Что еще лучше - для установки Groundfridge не требуется никаких разрешений. Температура в подвале остается стабильной - от 10 до 12 градусов и не требует подключения к электросетям. Однако есть система охлаждения с аккумулятором, которая позволяет охлаждать воздух ночью. Вентиляционная трубка для этого уже встроена в корпус.

Емкость холодильника составляет 3000 литров. Это эквивалентно примерно 20 холодильникам и дает достаточно места для хранения около 600 бутылок вина. Компания уже получила запросы из Калифорнии, где люди хотят использовать ее в качестве убежища в случае лесных пожаров.

Groundfridge Деревянные полки разработаны специально для Groundfridge и стоят дополнительно 2300 долларов (2100 евро).

Хотя Groundfridge идеально подходит для тех, кто имеет огород или является заядлым коллекционером вина, компания также нацелена на группу людей, которые заинтересуются устройством по другим причинам. Уже есть запросы от потенциальных покупателей из Калифорнии, которые хотят использовать его в качестве укрытия на случай лесных пожаров. По словам сотрудника, компания уже получила двенадцать заказов, причем наибольший спрос проявили жители Нидерландов.

Дата публикации: 25.10.2019