Как правильно перевозить холодильник

Если вы находитесь в процессе переезда на новое место, перемещение тяжелой техники является одной из наиболее сложных задач. Однако при небольшом планировании и небольшой помощи перемещение холодильника может быть безопасно и надежно как для вас, так и для вашего прибора.

Часть 1.

Подготовка холодильника к перевозке

1
Опорожните холодильник от всего его содержимого. Прежде чем пытаться переместить холодильник, лучше вынуть все. Убедитесь, что и в холодильнике и в морозильной камере нет еды, приправ, подносов с кубиками льда и всего, что может греметь и сдвигать вес. Удалите предметы, находящиеся за пределами вашего холодильника, такие как магниты.

Если в холодильнике есть скоропортящиеся продукты, удалите их.

Если вы хотите переместить холодильник на небольшое расстояние в одну и ту же комнату, убрать за ним или перестроить кухню, все равно уберите предметы. Это сделает его более безопасным, и вы не рискуете опрокинуться через холодильник. Для этого используйте движущиеся ролики и поместите их под ножки холодильника. Выдвиньте его достаточно, чтобы отключить, затем просто сдвиньте его туда, куда хотите.

2
Уберите полки. Извлеките все съемные компоненты изнутри холодильника, включая полки, подносы и другие незакрепленные или подвижные предметы, органайзеры и разделители. Оберните полки в полотенца для защиты, затем маркируйте и аккуратно складывайте их.

Вы можете также решить закрепить стеллажи на месте вместо ленты, но рекомендуется удалить их полностью и упаковать отдельно.

3
Отключите холодильник. Надежно скрутите шнур питания и закрепите его в плотной связке, чтобы он оставался на месте во время движения. Если в вашем холодильнике есть льдогенератор, отключите его и от источника воды. 4
При необходимости разморозьте морозильник. Если в морозильнике накопилось значительное количество наледи, вам нужно разморозить его, прежде чем приступить к работе. Обычно это занимает от 6 до 8 часов, поэтому убедитесь, что у вас есть достаточно времени до переезда. Лучше всего делать это за ночь до переезда, чтобы было достаточно времени для размораживания в течение ночи, а утром можно протирать внутреннюю поверхность холодильника.

Не тратьте много времени на чистку холодильника, а воспользуйтесь возможностью достаточно тщательно очистить холодильник перед тем, как доставить его на новое место. Пока морозильная камера размораживается, протрите ящики и внутренние поверхности дезинфицирующим средством.

4
Закройте и закрепите двери. Закрепите двери холодильника и морозильника, используя прочную веревку. Если в вашем холодильнике есть двойная дверь, также свяжите дверные ручки. Будьте осторожны, чтобы не завязать холодильник слишком плотно, в противном случае двери могут быть деформированы. Не рекомендуется использовать клейкую ленту для крепления двери, так как это может повредить отделку холодильника или оставить следы.
Если запланировано, что переезд займет больше суток, рекомендуется держать двери слегка открытыми, чтобы обеспечить прохождение воздуха и предотвратить рост плесени или грибка внутри холодильника.

5
Найдите несколько помощников. Холодильник необходимо держать в вертикальном положении и перемещать его с помощью тележки, Перемещение холодильника — это работа как минимум для двоих.

Часть 2

Перемещение холодильника

1
Используйте движущуюся тележку. Одним из лучших видов оборудования для использования будет тележка для холодильника, которая может выдержать его вес и обеспечить легкость при перемещении, особенно если холодильник необходимо транспортировать вниз.

Подойдет любая тележка с ремнями, но убедитесь, что основание достаточно велико, чтобы надежно закрепить нижнюю часть холодильника, а ремни достаточно велики, чтобы надежно закрепить холодильник. Очень важно, чтобы основание было достаточно большим, потому что вы должны держать холодильник в вертикальном положении, чтобы избежать утечки охлаждающей жидкости.

2
Отодвиньте холодильник от стены и закрепите его на тележке. В большинстве холодильников вы должны быть в состоянии сдвинуть тележку под себя, осторожно поднимая ее при необходимости. Привяжите холодильник к тележке с помощью движущихся ремней. Убедитесь, что вы минимизируете любой наклон при подъеме и установке холодильника на тележку. Сохраняйте вертикальное положение, чтобы масло не просочилось в охлаждающие трубки.

Никогда не перемещайте холодильник на боку или задней стороне. Масло в компрессоре может попасть в охлаждающие трубки. Когда холодильник возвращается в вертикальное положение, масло может не полностью стечь из охлаждающих трубок, и холодильник не будет охлаждаться должным образом.

Если вы не можете положить холодильник на бок, сделайте это под прямым углом, если это возможно. Поместите коробку или большой предмет мебели под верхнюю часть холодильника, чтобы держать его относительно вертикально.



3
Аккуратно наклоните холодильник. Когда вы поставите холодильник на тележку, медленно катите его к грузовику, двигаясь вперед. Для обеспечения максимальной безопасности важно двигаться в направлении, противоположном наклону. На другой стороне попросите помощника, который поможет вам преодолеть препятствия и поможет обезопасить погрузку холодильника.

Чтобы переместить холодильник вниз по лестнице, перемещайте его вниз по ступеням за раз, а помощник опускает его на каждом последующем шаге. Будет идеально, если два человека будут находиться перед тележкой, а другой - сзади, держась за ручки и медленно опуская его. Общайтесь громко и не идите слишком быстро.

4
Загрузите холодильник в грузовик. Чтобы поднять холодильник в кузов грузовика, вам нужно подняться туда и оставить внизу как минимум двух человек. Координируйте и поднимайте одновременно, потянув за ручки тележки, пока помощники на земле поднимаются с основания и толкают его в кузов. Было бы идеально иметь с собой еще одного помощника, чтобы убедиться, что холодильник не упадет на вас.

Закрепите холодильник в грузовике вертикально. Если вы можете оставить его на тележке, это повысит безопасность и стабильность холодильника, но если вы не можете, прикрепите его к другой мебели или закрепите на месте с помощью веревок.

5
Переместите холодильник на новое место. Опустите холодильник и перенесите его на новое место, как только вы вытащили его. Дайте ему отстояться не менее 3 часов, прежде чем подключать его. Это позволит маслу и жидкости стечь обратно в компрессор и предотвратит любое повреждение прибора. Потребуется около 3 дней, чтобы холодильник вернулся к своей идеальной температуре охлаждения и стал пригодным для использования.

Вопросы и ответы

Вопрос
Можно ли вы перевозить холодильник на боку?

Ответ

Большинство холодильников необходимо транспортировать в вертикальном положении, а не на боку. Если холодильник транспортировался на задней стороне или боку, это может привести к попаданию масла компрессора в охлаждающие трубки, что может помешать правильному охлаждению холодильника. Тем не менее, некоторые из последних моделей холодильников способны переносить перевозку на боку; вам нужно будет проверить инструкции производителя, чтобы быть уверенным. Если вы случайно перевезли холодильник на задней стороне или боку, дайте ему постоять в течение 24 часов, чтобы быть уверенным, что у жидкости было достаточно времени для возврата в исходное состояние.

Вопрос
Почему нельзя перевозить холодильник лежа?

Ответ
Вы не должны класть холодильник, потому что это вызывает смешивание жидкостей, когда компрессорное масло попадает в охлаждающие трубки. Если это не исправить, холодильник не будет охлаждаться должным образом. Вы можете попытаться исправить это, оставив холодильник на 24 часа, прежде чем снова подключить его к источнику питания, но, если это не поможет, обратитесь к мастеру по холодильникам, чтобы починить его для вас.

Вопрос
Сколько времени нужно выждать перед повторным включением холодильника?

Ответ
Для безопасности дайте холодильнику постоять 24 часа без включения, чтобы дать газу осесть. Также важно проверить инструкции производителя на случай, если ваш холодильник предъявляет особые требования. Если вы обеспокоены этим после транспортировки, обратитесь к холодильному механику или специалисту по ремонту, чтобы сначала проверить его.

Дата публикации: 09.11.2019

Похожие статьи