Установлены новые стандарты для кондиционеров и холодильников с целью борьбы с изменением климата

Растущий спрос на кондиционеры и холодильники грозит ускорить глобальное потепление, но новые руководящие принципы могут помочь сократить выбросы путем установления четких стандартов производительности для новых приборов.

Новые типовые руководящие принципы для комнатных кондиционеров и холодильников предоставляют инструмент для развивающихся стран в отношении законов и политики, требующих, чтобы новые приборы были энергоэффективными и использовали хладагенты с более низким потенциалом влияния на глобальное потепление.

Если амбициозные усилия в соответствии с руководящими принципами будут предприняты во всей Африке, то к 2030 году это приведет к экономии электроэнергии в 40 тераватт-часов, что эквивалентно выработке почти 20 крупных электростанций и затрат на оплату счетов за электроэнергию в размере 3,5 миллиарда долларов США. - и сокращение выбросов CO2 на 28 миллионов тонн.

«Нам необходимо расширить доступ к охлаждению, которое имеет важное значение для многих аспектов человеческой жизни и достижения целей в области устойчивого развития», - сказал Брайан Холуж, один из ведущих авторов инициативы ООН по окружающей среде «Единая для эффективности» (U4E).

Охлаждение на рывке роста

Охлаждение имеет решающее значение для здоровья человека, производительности, производства, центров обработки данных и исследований. Но ожидаемый рост ускорит изменение климата, если мы не изменим наш подход.

Типичные холодильные агрегаты требуют электричества и хладагента для работы. Когда электричество поступает от электростанций, работающих на ископаемом топливе (что составляет около 75 процентов электроэнергии в странах, не входящих в ОЭСР), они выделяют парниковые газы и загрязняют воздух.

Во всем мире на сегодняшний день используется 3,6 миллиарда охлаждающих устройств, и, согласно прогнозам, к 2050 году их количество увеличится до 9,5 миллиардов. Если охлаждение будет предоставлено всем, кто нуждается в этом в мире потепления, а не только тем, кто в настоящее время может себе это позволить - к 2050 году для этого потребуется до 14 миллиардов охлаждающих приборов.

Потребление электроэнергии варьируется в широких пределах, но было обнаружено, что бытовые холодильные приборы на некоторых нерегулируемых рынках потребляют более 1000 киловатт-часов электроэнергии (кВт-ч) в год, тогда как некоторые из лучших потребляют примерно 250 кВт-ч.

Минимальные стандарты могут изменить ситуацию

Минимальные стандарты энергетической эффективности и энергетические маркировки, если они хорошо спроектированы и внедрены, являются одними из самых быстрых и эффективных подходов.

Проблема заключается в том, что, хотя в десятках стран действуют минимальные стандарты энергетической эффективности и энергетические маркировки, многие из них устарели или не применяются. Неадекватные стандарты и маркировка делают страны уязвимыми в качестве места для отправки товаров, которые нельзя продавать где-либо еще.

Путем разработки четких указаний руководящие принципы могут обеспечить эффективность стандартов и маркировки.

Помимо энергетического профиля, многие хладагенты обладают потенциалом глобального потепления, который в 1000 раз сильнее, чем углекислый газ. В соответствии с Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу страны будут постепенно сокращать использование гидрофторуглеродных хладагентов более чем на 80 процентов в течение следующих 30 лет. Климатические преимущества значительно повышаются за счет повышения энергоэффективности при постепенном снижении содержания гидрофторуглеродов. Согласно последним исследованиям, переход к наилучшим доступным технологиям охлаждения позволит сократить совокупные выбросы на 38–60 гигатонн в эквиваленте CO2 к 2030 году и на 130–260 гигатонн в эквиваленте CO2 к 2050 году. «Чтобы получить наибольшую пользу от изменения климата и развития от перехода хладагента, нам нужна комбинированная стратегия, которая связывает поэтапный отказ от гидрофторуглеродов, требуемых согласно поправке Кигали, с улучшенной эффективностью охлаждения. Это включает в себя интеграцию политики для повышения эффективности охлаждения в более широкие рамки энергетической и климатической доктрины, а также усиление определяемого на национальном уровне вклада Парижского соглашения», - говорит Габриэль Дрейфус, главный научный советник Программы эффективности охлаждения в Кигали. «Эти новые типовые руководящие принципы предлагают проверенные варианты политики для повышения энергоэффективности».

Эти руководящие принципы являются еще одной составляющей глобального движения за эффективное охлаждение и благоприятные климатические условия. Cool Coalition - глобальная сеть, объединяющая более 80 партнеров, - также работает над расширением доступа к охлаждению при одновременном снижении воздействия на климат. Все его партнеры из промышленности и правительства обещают конкретные инициативы, чтобы сделать охлаждающую отрасль частью климатического решения.

Дата публикации: 25.11.2019